中央人民政府  |  青海省人民政府  |  海西州人民政府

党工委领导

...

书记:文国栋

文国栋,男,汉族,1968年8月生,青海湟中人,1995年8月入党,1987年7月参加工作,中央党校研究生学历。现任青海省海西州委书记、柴达木循环经济试验区党工委书记。
曾任青海省湟中县上新庄申南小学、初级中学教师;
1989年7月任青海省湟中县广电局办公室秘书、广播站记者;
1991年3月任青海省湟中县委办公室秘书;
1991年11月任青海省海东地委办公室秘书;
1993年09月至1996年4月历任青海省海东地委办公室秘书科副科长、科长(1993.08—1995.12中央党校函授学院经济管理专业学习);
1996年4月任青海省海北州委办公室正科级秘书;
1996年7月任青海省海北州委办公室督查员(副县级);
1998年8月任青海省海北州委办公室主任;
2000年12月任青海省海北州委副秘书长兼办公室主任;
2001年6月任青海省门源县委书记(1999.09—2002.07中央党校函授学院在职研究生班经济管理专业学习);
2003年4月任青海省门源县委书记兼县人大常委会主任(其间:2004.03—2004. 07中央党校县委书记进修班学习);
2005年9月任青海省海西州委常委、组织部部长(2004.09—2006. 07中央党校研究生院党员领导干部在职研究生班法学专业学习;
2009年4月任青海省海西州委常委、副州长;
2010年4月任青海省玉树州委副书记;
2012年3月任青海省玉树州委副书记、政法委书记;
2012年8月任青海省玉树州委副书记(正厅级)、政法委书记;
2013年2月任青海省玉树州委书记;
2015年7月任青海省海西州委书记、柴达木循环经济试验区党工委书记;
2020年7月至今任青海省副省长,海西州委书记,柴达木循环经济试验区党工委书记。
...

专职副书记:王霞

王霞,女,汉族,1962年5月生,河南原阳人,1979年11月参加工作,1987年11月入党,在职大学学历。现任青海省柴达木循环经济试验区党工委专职副书记兼纪工委书记。
曾任青海省海西州天峻县中学副校长、校长;
1995年6月任青海省海西州天峻县政府副县长;.
1998年7月任青海省海西州天峻县委副书记;
2001年7月任青海省海西州人口和计划生育委员会党组书记、主任;
2007年11月任青海省海西州冷湖工委书记;
2012年8月至今任青海省柴达木循环经济试验区党工委专职副书记兼纪工委书记。
...

委员:王润宇

王润宇,男,汉族,1973年10月生,青海海东人,2000年5月入党,1995年8月参加工作,中国人民大学中共党史系中共党史专业。现任青海省海西州委常委、组织部部长兼柴达木循环经济试验区党工委委员,州直机关工作委员会书记、党校校长。
1995年8月任青海省委党史研究室编审处科员;
1999年1月任青海省委党史研究室编审处副主任科(其间: 1999.05--2001.04借调省“三讲”办综合组工作);
2001年4月任青海省年度目标责任考核办公室副主任科员;
2002年9月任青海省年度目标责任考核办公室主任科员(其间: 2003.07--2005.09挂职任青海省玛沁县委组织部副部长);
2005年9月任青海省目标责任考核办公室主任科员;
2007年9月任青海省委组织部干部二处主任科员;
2007年12月任青海省委组织部办公室主任科员;
2008年10月任青海省委组织部办公室副调研员;
2012年10月任青海省委组织部办公室调研员;
2013年7月任青海省委组织部干部四处调研员、副处长(主持工作);
2013年12月任青海省委组织部干部四处处长;
2018年11月任青海省委组织部干部二处处长;
2019年4月任青海省海西州委常委、组织部部长兼柴达木循环经济试验区党工委委员,州直机关工作委员会书记、党校校长。
...

委员:吴泽忠

吴泽忠,男,汉族,1962年7月生,青海省乐都人,1997年6月入党,1980年9月参加工作, 省委党校大学学历。现任青海省柴达木循环经济试验区党工委委员、管委会专职副主任、海西州工信局党组书记。
1982年9月任青海省海西州绿草山煤矿技术员、生产技术科科长(1982年9月至1985年2月在重庆煤碳学校采矿专业学习);
1990年11月任青海省海西州绿草山煤矿副矿长(正科级);
1995年12月任青海省海西州绿草山煤矿副矿长(副县级) (1998年9月至2000年7月在青海广播电视大学法律专业学习);
2001年10月任青海省天峻县副县长(2003年9月至2005年12月在青海省委党校函授学院经济管理专业学习);
2006年1月任青海省天峻县委常委、副县长;
2008年5月任青海省海西州冷湖工委副书记、行委主任;
2010年3月任青海省海西州能源局局长、党组书记;
2011年11月任青海省海西州能源局局长、党组书记兼州经济和发展改革委员会副主任;
2015年12月任青海省海西州经济和信息化委员会党组书记、主任;
2018年9月任青海省柴达木循环经济试验区党工委委员、管委会专职副主任(副厅级)、海西州工信局党组书记。

管委会领导

...

主任:孟海

孟海,男,蒙古族,1971年11月生,青海德令哈人,1992年11月入党,1992年7月参加工作,在职省委党校研究生学历。现任青海省海西州委副书记、州长、柴达木循环经济试验区管委会主任。
曾任青海省德令哈市蓄集乡团委书记、乡党委办公室秘书;
1995年5月任共青团青海省德令哈市委副书记;
1997年6月任共青团青海省德令哈市委书记(1999.05--1999.11在辽宁省本溪市团委组织部挂职副部长;1995.09--1998.07在中央党校函授学院海西分校经济管理专业大专班学习);
2001年6月任青海省德令哈市副市长(1999.09--2001.12在中央党校函授学院经济管理专业本科班学习);
2002年12月任共青团青海省海西州委书记(其间:2003.09--2005.12在青海省委党校在职研究生部社会学专业学习);
2006年6月任青海省格尔木市副市长;
2007年8月任青海省格尔木市委常委、副市长;
2009年1月任青海省海西州发改委副主任、党组副书记(正处级);
2010年9月任青海省都兰县委副书记、副县长、代县长;
2011年2月任青海省都兰县委副书记、县长;
2011年8月任青海省海西州人民政府副秘书长(正县级);
2011年10月任青海省海西州人民政府副州长;
2016年8月任青海省海西州委副书记、代州长、柴达木循环经济试验区管委会主任;
2016年10月任青海省海西州委副书记、州长、柴达木循环经济试验区管委会主任。
...

专职副主任:吴泽忠

吴泽忠,男,汉族,1962年7月生,青海省乐都人,1997年6月入党,1980年9月参加工作, 省委党校大学学历。现任青海省柴达木循环经济试验区党工委委员、管委会专职副主任、海西州工信局党组书记。
1982年9月任青海省海西州绿草山煤矿技术员、生产技术科科长(1982年9月至1985年2月在重庆煤碳学校采矿专业学习);
1990年11月任青海省海西州绿草山煤矿副矿长(正科级);
1995年12月任青海省海西州绿草山煤矿副矿长(副县级) (1998年9月至2000年7月在青海广播电视大学法律专业学习);
2001年10月任青海省天峻县副县长(2003年9月至2005年12月在青海省委党校函授学院经济管理专业学习);
2006年1月任青海省天峻县委常委、副县长;
2008年5月任青海省海西州冷湖工委副书记、行委主任;
2010年3月任青海省海西州能源局局长、党组书记;
2011年11月任青海省海西州能源局局长、党组书记兼州经济和发展改革委员会副主任;
2015年12月任青海省海西州经济和信息化委员会党组书记、主任;
2018年9月任青海省柴达木循环经济试验区党工委委员、管委会专职副主任(副厅级)、海西州工信局党组书记。